27 августа в Свято-Георгиевский собор прибывает икона с мощами преподобного Сергия Радонежского

img6

По благословению правящего архиерея Высокопреосвященнейшего Ионафана митрополита Тульчинского и Брацлавского 27 августа в 15.30 в наш Свято-Георгиевский собор прибывает икона с мощами преподобного Сергия Радонежского.

Преподобный Сергий Радонежский — один из самых прославленных святых. Основатель Троице-Сергиевой Лавры, учитель и наставник многих десятков русских святых, канонизированных Церковью, Преподобный стал поистине игуменом и заступником всей Руси, образцом кротости и смирения для монахов и мирян.
Будущий подвижник Сергий (Варфоломей) родился в селе Варницы, под Ростовом, 3 мая 1314 года в семье знатных бояр. Родители святого были людьми благородными и благочестивыми. Его отца звали Кириллом, а мать — Марией.

Удивительное чудо свершилось еще до рождения святого, когда он был в утробе матери. Мария пришла в церковь на литургию. Во время богослужения ребенок в утробе матери трижды громко прокричал. Мать заплакала от страха. Люди, слышавшие крик, стали искать ребенка в церкви. Узнав, что младенец кричал из утробы матери, все изумились и устрашились.

Мария же, когда носила ребенка, усердно постилась и молилась. Она решила, если родится мальчик, посвятить его Богу. На сороковой день после рождения мальчика принесли в церковь, крестили и дали ему имя Варфоломей. Родители рассказали священнику о троекратном крике младенца из утробы. Священник же сказал, что мальчик будет слугой Святой Троицы.

Мальчик подрос, и его стали учить грамоте. У Варфоломея были два брата, Стефан и Петр. Они быстро научились грамоте, а Варфоломею нелегко давалась учеба. Он сильно печалился из-за этого.

Однажды после его горячих молитв Господу отец послал Варфоломея искать лошадей. На поле под дубом мальчик увидел старца священника. Варфоломей рассказал ему о своих неудачах в учебе и попросил помолиться о нем. Старец дал отроку кусок просфоры и благословил его на овладение грамотой и сказал, что отныне Варфоломей будет даже лучше знать грамоту, чем его братья и сверстники.

Со временем святой преподобный Сергий Радонежский стал одним из мудрейших святых старцев. Теперь он сам предстоит перед Господом и помогает своей молитвой родителям, которые просят его о своих детях, если тем трудно дается учеба, просят защиты детей от дурного влияния.

Если школьникам или студентам нелегко дается тот или иной предмет, то их молитва перед иконой Святого Сергия Радонежского помогает в овладении трудной для них наукой, ему также молятся перед экзаменами в школах и вузах, перед другими испытаниями в учебе.

Обращение к иконе Преподобного Сергия помогает в судебных делах, и если Ваше дело праведное, то просите святого чудотворца, и он защитит Вас и от обидчиков, и от судебных ошибок, которые, как известно, случаются.

Также молитвы перед иконой Святого преподобного Сергия Радонежского, который сам был образцом смирения, помогают в обретении смирения и укрощении гордыни – и своей, и чьей-либо – так как гордыня известна как зло, от которого происходят многие неприятности в жизни нашей и окружающих.
Много чудес совершал великий угодник Божий! И до сего времени мощи его являются неоскудеваемым источником чудотворений: все с верою приходящие получают различные и богатые милости; припадем и мы к иконе с многоцелебными мощами преподобного Сергия Радонежского и в сердечном умилении возовем:
преподобне отче Сергие, моли Бога о нас!

Икона с мощами прп. Сергия, игумена Радонежского в нашем храме будет до 10.00 31 августа.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели