Статьи

Працювати у недiлю – гріх?

 

Усi ми добре знаємо, що нагадує Четверта Божа Заповiдь: «Пам’ятай день суботній, щоб святити його».
Але часто в недiлю люди виходять на роботу, бо працюють по змiнах. А хтось навiть змушений виконувати важку фiзичну роботу. Тому i не йдуть до храму. Чи вважається такий вчинок грiхом? Якi роботи можна виконувати у недiлю, а якi – нi?
У цьому допоможе розiбратися благочинний Ладижинського церковного округу, настоятель Свято-Георгіївського собору Вадим Топілін.

– Пам’ятай день суботній, щоб святити його – старозавiтна заповiдь, отже дана для єврейського народу, – каже отець Вадим. – I дiйсно, згiдно з Книгою Буття, Бог все довкола створював i сьомого дня вiдпочивав. Цим днем для єврейського народу є субота (євр. шабат). I власне суботу вони вважали вiнцем усього творiння. Але є зовсiм iнше тлумачення цього. Те, що «Бог вiдпочивав», означає, що Вiн утiшався тим, що створив. А найбiльшого пошанування заслуговує саме людина, створена по образу i подобі Божій.
– Який тут зв’язок iз святкуванням недiлi у християн?
– Як вiдомо, Христос воскрес, згiдно з єврейським календарем, першого дня тижня. У Бiблiї про це сказано кiлька разiв. А цим днем навiть для євреїв є недiля (Мк.16:1-10). Коли Вiн створив свiт, людина згрiшила, впала i вiдступила від Бога. Тому Син Божий входить у людську iсторiю через Iсуса Христа, народжується, живе з нами, помирає заради нас i, як переможець, воскресає. Через те ми святкуємо Великдень не лише раз на рiк, а кожного тижня, щонедiлi. Тому недiля кожного тижня – це велике свято, яке iнакше ще називають «Мала Пасха».
– То який грiх матимемо, якщо будемо працювати у недiлю?
– На вiдмiну вiд старозавiтних часiв, християнство принесло зовсiм iнший лад та порядок, приклад любовi. Тому тут не можна сказати, що шити – це важкий грiх, а дивитись телевiзор чи сидiти в iнтернетi 24 години на добу – не грiх. Центральною подiєю святкування недiлi є Євхаристiя. Християнин має пiти до храму, взяти участь у Божественнiй лiтургiї. Оце найважливiше.
Всi iншi моменти треба обговорювати залежно вiд ситуацiї. Для прикладу, чи треба йти медичному працiвниковi, якому випадає чергування, на роботу? Звичайно!
– Але ж багато хто працює позмiнно. А це означає, що виконує важку фiзичну працю?
– Тут є порядок держави. У католицькiй Австрiї, наприклад, всi ринки у недiлю не працюють, а праця людини зводиться до мiнiмуму. Трудяться лише на пiдприємствах iз неперервним циклом, бо їх не можна спинити. У нас суспiльство трохи iнше. Прикро, що називаємо себе християнською державою, а натомiсть базари в недiлю переповненi людьми. Вони працюють, бо є попит. Звичайно, що тут дається взнаки фiнансова зацiкавленiсть. Я вважаю, що в недiлю мали б працювати лише кiлька найважливiших продуктових магазинiв i аптеки.
– А якщо людина, маючи вибiр, все таки нехтує недiлю заради подвiйної зарплатнi, вона грiшить?
– Знаєте, якщо людина буде сидiти вдома на диванi й дивитись телевiзор, то я не сказав би, що її недiльна праця за подвiйну зарплату – це грiх. Нехай краще собi працює задля достатку в родинi. А якщо вона свiдомо не йде на лiтургiю, хоч розумiє, що це важливо, а йде на роботу, бо там подвiйна оплата працi – тодi так, матиме грiх.
– Якi роботи у недiлю можна виконувати, а якi – нi?
– Важка фiзична праця для себе вважається грiхом. Не можна прати, прибирати, робити ремонт без нагальної потреби (наприклад, трубу прорвало i вода витiкає), поратись на городi. Як що людина була на службі у храмі – молилася Богу, дякувала Їому, восхваляла Їого та потім у вечері вдома пришиє гудзика чи увiмкне пральну машину-автомат, чи приготує їжу для родини це не є гріх. Якщо говорити про вишивання голкою, що так хвилює жiнок, то можу заспокоїти. Як що жінка працює увесь тиждень і у неділю увечері відпочине з голкою вишиваючи комусь з родини сорочку це не є великий гріх. Колись це вважалося важкою роботою, а тепер це як хобi.
– А музику слухати можна?
– Нiде не зазначено, що слухати музику – грiх. Питання яку музику і як гучно, чи буде вона заважать стареньким сусідам. Є заповiдь: «Гучних забав у часi посту не справляти». Ще 50-100 рокiв тому це означало слухати живу музику, яку виконують музики. Бо не було нi касет, нi дискiв. А в сучасному розумiннi це не грiх.
– А куховарство також належить до важкої фiзичної працi?
– Голодний чоловiк i сварка в сiм’ї – гiрше. Але якщо людина не пiде на лiтургiю через те, що варить їсти, тодi це грiх, варити їжу бажано завчасно перед неділею.
Взагалi, якщо людина могла, але не прийшла на службу Божу, тодi вона має грiх. Важкiсть його не вимiрюється, як на терезах. Але це означає, що вона свiдомо вiдмовилась вiд Божої ласки. Розумiєте: не Бог вiд неї забирає, а вона себе позбавляє якогось певного дару.
У сьомий день тижня ми повинні постаратися особливо проявляти свою любов до Бога через любов до ближнього свого. Постараємося нікого не ображати, після богослужіння допоможемо своїм стареньким батькам, відвідаємо свого хворого друга і допоможемо йому, або нагодуємо голодного, або переберемо свої старі речі і одягнемо не імущого ми тім самим за свідченням Святого Письма це зробимо Самому Богу (Мф. 25:31-46).

 

БОЛЬШЕ НЕ ДОМ БОЖИЙ ?

Новая жизнь итальянских церквей

 

 

Италия находится в глубокой рецессии, экономить приходится на всем. Поскольку на реставрацию церквей и содержание их в надлежащем состоянии денег больше нет, даже в такой католической стране церкви лишают статуса культовых сооружений и продают.

Новые хозяева могут использовать бывшие церкви по своему усмотрению. Итальянский фотограф Андреа Ди Мартино запечатлел на свою фотокамеру множество бывших домов Божьих. За тяжелыми дверями в храм открылись удивительные картины.

Вино вместо ладана, пицца вместо просфор

В бывшей церкви в Комо, что на озере Комо, сегодня находится автомастерская. В бело-желтой Porticetto di Luisago, там, где раньше осеняли себя крестным знамением, обмакнув пальцы в чашу со святой водой, теперь можно сменить машинное масло.

 

 

А вот в церкви Сан Филиппо Нери в Аквиле стоят обитые красным бархатом кресла. С 1987 года в ней располагается театр «Сан Филиппо». Ангелы смотрят с потолка пьесы, разыгрываемые на сцене. Аплодисменты.

 

 

В церкви Всех святых в Виареджио, там, где раньше читали проповеди о морали, теперь пьют вино: новые хозяева открыли в здании пиццерию.

Фотограф Андреа Ди Мартино самого себя называет религиозным, однако не ходит в церковь каждое воскресенье. Церкви он посещает только ради своих фотографий. «Все они мне понравились. Я люблю места с историей. Такое чувство я испытал в каждой из этих церквей, – говорит Ди Мартино. – За прошедшие столетия они так много видели, пережили столь разные времена и таких разных людей, там совершенно особенная атмосфера».

Автомастерская ему очень понравилась, так как это была одна из первых перепрофилированных церквей, которые он фотографировал. Ди Мартино говорит: «Когда я вышел оттуда, я подумал, что хочу обязательно узнать, что стало с другими церквями». Так началось его путешествие по Божьим ресторанам, отелям и магазинам дизайнерской одежды. На сегодняшний день он сфотографировал 70 церквей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Избранные комментарии читателей журнала «Шпигель»

Прочтение этой статьи болью отозвалось в нашем сердце, однако ещё большую боль вызвали комментарии немцев, наиболее характерные из которых мы приводим ниже.

mipez: Не вижу в этом никакого скандала, скорее признак того, что в Италии хоть кто-то соображает.

Business Ethics: Бог, если бы существовал, был бы в восторге. Наконец в этих сооружениях будет хоть что-то осмысленное.

peter_gurt: Какие же это Божьи дома? Это понятие для выстроенных на крови зданий (церкви, соборы и пр.) создано нашей нелюбимой государственной церковью. Настоящая церковь, лучше сказать, община – это люди, а не какое-то здание, украшенное золотом и статуями. Неудивительно, что всё больше людей выходят из этой системы.

Pfaffenwinkel: Вопрос в том, почему Католическая церковь это не предотвратила. Уж денег-то у них для этого достаточно.

klausote: «Признак бедности» – что за бред! Наконец-то выстроенные на лжи, крови и страдании Божьи дома возвращаются некогда обманутому обществу. В каждой деревне есть такой вот храм, а вот ясли необязательно – будущий программный пункт нашего христианско-демократического союза (партия из правящей коалиции Германии).

dat_fretchen: Я думаю, это хорошо. Всё лучше, чем наблюдать, как церкви разрушаются. В нашей стране это частенько происходит. А так церкви перестраивают под жилые помещения. Почему нет? Во времена, когда в церковь редко кто ходит.

sigmalevel: Ну, в наших широтах серьезным препятствием для альтернативного использования подобных зданий является стоимость отопления. Не говоря о содержании строений.

basiliusvonstreithofen: Разумно. Итальянцы гораздо разумнее и прагматичнее других христиан, которые при этом пытаются быть святее папы Римского. Здания стоят денег, знаете ли, даже если они пустуют. <…> Скорее стоит задать вопрос, почему церковь и дальше хочет использовать здания, которые никому не нужны. Даже сами священники не хотят в них жить. <…>

merkur08: Печальная картина, которая отражает закат нашей собственной культуры. Однажды из них сделают мечети. И тогда будет поздно. Печальная картина. Атеизм – конец Европы и западного мира. Стоит подумать о пророчествах Иоанна. Похоже, все семь печатей уже сломаны. Я не слишком с этим дружу, но от того, как точно всё описано, становится не по себе. И два дьявола уже появились. Ложный пророк (кто бы это мог быть) и Антихрист (см. выше). Интересно, что будет дальше. Хорошо не будет точно. Вспомните беспорядки в Гамбурге и пр. Это начало.

Перевела с немецкого Анна Владимировна Журавлёва
Фото: Andrea Di Martino / Picturetank / Agentur Focus

SPIEGEL-ONLINE

28 октября 2014 года

1

Радоница — родительский день, день особого поминовения усопших.

«Для посещения кладбища Церковь назначает специальный день – Радоницу (от слова радость) Верующие посещают кладбище – помолиться об усопших и поделится с ними Пасхальной радостью.

По свидетельству святителя Иоанна Златоуста (IV в.), этот праздник отмечался на христианских кладбищах уже в древности. Особое место Радоницы в годичном круге церковных праздников — сразу после Светлой пасхальной недели — как бы обязывает христиан не углубляться в переживания по поводу смерти близких, а, наоборот, радоваться их рождению в другую жизнь — жизнь вечную. Победа над смертью, одержанная смертью и воскресением Христа, вытесняет печаль о временной разлуке с родными, и поэтому мы, по слову митрополита Антония Сурожского, «с верой, надеждой и пасхальной уверенностью стоим у гроба усопших».

Уход за могилой православного христианина.

Кладбища — это священные места, где покоятся тела умерших до будущего воскресения.
Даже по законам языческих государств усыпальницы считали священными и неприкосновенными.
Из глубокой дохристианской древности идет обычай отмечать местопогребения устройством над ним холма.
Христианская Церковь украшает могильный холм победным знамением нашего спасения — Святым Животворящим Крестом, начертанным на надгробной плите или поставленным над надгробием.
Мы называем наших покойных усопшими, а не умершими, потому что они как уснувшие и в определенное время они встанут из гроба.
Могила — это место будущего воскресения, и поэтому необходимо соблюдать ее в чистоте и порядке.
Крест на могиле православного христианина — молчаливый проповедник блаженного безсмертия и воскресения. Водруженный в землю и возвышающийся к небу, он знаменует веру христиан в то, что тело умершего находится здесь, в земле, а душа — на небе, что под крестом сокрыто семя, которое произрастает для жизни вечной в Царстве Божием.
Крест на могиле ставят у ног покойного так, чтобы Распятие было обращено к лицу покойного.
Надо особо следить, чтобы крест на могиле не покосился, был всегда окрашен, чист и ухожен.
Простой скромный крест из металла или дерева более приличествует могиле православного христианина, нежели дорогие монументы и надгробия из гранита и мрамора.

Как вести себя на кладбище

Придя на кладбище, надо зажечь свечку, совершить литию (это слово в буквальном смысле означает усиленное моление. Для совершения чина литии при поминовении усопших надо пригласить священника. По желанию можно прочитать акафист о упокоении усопших, помолчать, вспомнить покойного.
Не нужно лить водку в могильный холм — этим оскорбляется память покойного. Обычай оставлять на могиле рюмку водки и кусок хлеба «для усопшего» является пережитком язычества и не должен соблюдаться в православных семьях.
Не надо оставлять на могиле еду, лучше отдать ее нищему.

Как правильно поминать усопших

«Постараемся, сколько возможно, помогать усопшим, вместо слез, вместо рыданий, вместо пышных гробниц — нашими о них молитвами, милостынями и приношениями, дабы таким образом и им, и нам получить обетованные блага», — пишет святитель Иоанн Златоуст.
Молитва за усопших — это самое большое и главное, что мы можем сделать для тех, кто отошел в мир иной.
По большому счету, покойник не нуждается ни в гробе, ни в памятнике — все это дань традициям, пусть и благочестивым.
Но вечно живая душа почившего испытывает великую потребность в нашей постоянной молитве, потому что сама она уже не может творить добрых дел, которыми была бы в состоянии умилостивить Бога.
Вот почему домашняя молитва за близких, молитва на кладбище у могилы усопшего — долг всякого православного христианина.
Особенную помощь почившим оказывает поминовение в Церкви. Молитва это есть проявление нашей любви к нашим почившим сродникам, это та нить которая крепко связывает нас с ними.
Прежде чем посетить кладбище, кому-либо из родственников следует прийти в храм к началу службы, подать записку с именем усопшего для поминовения в алтаре (лучше всего, если это будет поминание на проскомидии, когда за усопшего вынут из особой просфоры частичку, а затем в знак омовения его грехов опустят в Чашу со Святыми Дарами).
Молитва будет действеннее, если поминающий в этот день сам причастится Тела и Крови Христовой.
В определенные дни года Церковь творит поминовение всех от века преставльшихся отцев и братий по вере, сподобившихся христианской кончины, равно и тех, кто был настигнут внезапной смертью, не был напутствован в загробную жизнь молитвами Церкви.
Панихиды, которые совершаются в такие дни, именуются вселенскими, а сами дни — вселенскими родительскими субботами. Все они не имеют постоянного числа, а связаны с переходящим великопостно-пасхальным циклом.
Это дни:
1. Суббота мясопустная — за восемь дней до начала Великого поста, накануне Недели о Страшном Суде.
2. Родительские субботы — на второй, третьей и четвертой неделях Великого поста.
3. Троицкая родительская суббота — накануне дня Святой Троицы, на девятый день после Вознесения.
Накануне каждого из этих дней в храмах служатся особые заупокойные всенощные бдения — парастасы, а после литургии бывают вселенские панихиды.
Кроме этих общецерковных дней, Русская Православная Церковь установила еще некоторые, а именно:
4. Радоница (Радуница) — пасхальное поминовение усопших, бывает на второй неделе после Пасхи.
5. Димитриевская родительская суббота — день особого поминовения убитых воинов, первоначально установленный в память о Куликовской битве, а впоследствии ставший днем моления за всех православных воинов и военачальников. Бывает в субботу, предшествующую восьмому ноября — дню памяти великомученика Димитрия Солунского.
6. Поминовение усопших воинов — 26 апреля (9 мая нового стиля).
Кроме этих дней общецерковного поминовения, каждый усопший православный христианин должен ежегодно поминаться в дни его рождения, кончины, в день именин. Очень полезно в памятные дни жертвовать на церковь, подавать милостыню нищим с просьбой молиться об усопших.

Молитва об усопшем христианине

Помяни, Господи Боже наш, в вере и надежди живота вечнаго преставльшагося раба Твоего (рабу Твою)(имя), и яко Благ и Человеколюбец, отпущаяй грехи, и потребляяй неправды, ослаби, остави и прости вся вольная его (ее)  согрешения и невольная, избави его (ее)  вечныя муки и огня геенскаго, и даруй ему (ей)  причастие и наслаждение вечных Твоих благих, уготованных любящым Тя: аще бо и согреши, но не отступи от Тебе, и несумненно во Отца и Сына и Святаго Духа, Бога Тя в Троице славимаго, верова, и Единицу в Троице и Троицу во Единстве, православно даже до последняго своего издыхания исповеда. Темже милостив тому буди, и веру, яже в Тя вместо дел вмени, и со святыми Твоими яко Щедр упокой: несть бо человека, иже поживет и не согрешит. Но Ты Един еси кроме всякаго греха, и правда Твоя, правда во веки, и Ты еси Един Бог милостей и щедрот, и человеколюбия, и Тебе славу возсылаем Отцу и Сыну и Святому Духу, ныне и присно, и во веки веков. Аминь.

Молитва вдовца

Христе Иисусе, Господи и Вседержителю! В сокрушении и умилении сердца моего молюся Тебе: упокой, Господи, душу усопшия рабы Твоея (имя), в Небеснем Царствии Твоем. Владыко Вседержителю! Ты благословил еси супружесткий союз мужа и жены, егда рекл еси: не добро быти человеку единому, сотворим ему помощника по нему. Ты освятил еси союз сей во образ духовнаго союза Христа с Церковию. Верую, Господи, и исповедую, яко ты благословил еси сочетати и мене сим святым союзом с единою из рабынь Твоих. Твоей же благой и премудрой воле изволися отъяти у мене сию рабу Твою, юже дал еси мне, яко помощницу и сопутницу жизни моея. Преклоняюся пред сею Твоею волею, и молюся Ти от всего сердца моего, приими моление мое сие о рабе Твоей (имя), и прости ей, аще согреши словом, делом, помышлением, ведением и неведением; аще земное возлюби паче небеснаго; аще о одежде и украшении тела своего печеся паче, неже о просвещении одеяния души своея; или аще небреже о чадех своих; аще преогорчи кого словом или делом; аще поропта в сердце своем на ближняго своего или осуди кого или ино что от таковых злых содела. Вся сия прости ей, яко благий и человеколюбивый: яко несть человек, иже жив будет и не согрешит. Не вниди в суд с рабою Твоею, яко созданием Твоим, не осуди ю по грехом ея на вечныя муки, но пощади и помилуй по велицей милости Твоей. Молю и прошу Тя, Господи, сил даруй ми по вся дни жизни моея не преставая молитися о усопшей рабе Твоей, и даже до кончины живота моего просити ей у Тебе, Судии всего мира, оставления согрешений ея. Да яко же Ты, Боже, положил еси на главу ея венец от камене честна, венчая ю зде на земли; тако увенчай ю вечною Твоею славою в Небеснем Царствии Твоем, со всеми святыми, тамо ликующими, да вкупе с ними вечно воспевает всесвятое имя Твое с Отцем и Святым Духом. Аминь.

Молитва вдовы

Христе Иисусе, Господи и Вседержителю! Ты плачущих утешение, сирых и вдовиц заступление. Ты рекл еси: призови Мя в день скорби твоея, и изму тя. Во дни скорби своея прибегаю к Тебе аз и молюся Ти: не отврати лица Твоего от мене и услыши моление мое, приносимое Тебе со слезами. Ты, Господи Владыко всяческих, благоволил еси сочетати мя с единым из рабов Твоих, во еже быти нам едино тело и един дух; Ты дал еси мне сего раба, яко сожителя и защитника. Твоей же благой и премудрой воле изволися отъяти от мене сего раба Твоего и оставити мя едину. Преклоняюся пред сею Твоею волею и к Тебе прибегаю во дни скорби моея: утоли печаль мою о разлучении с рабом Твоим, другом моим. Аще отъял еси его от мене, не отыми от мене Своея милости. Яко же некогда приял еси вдовицы две лепты, тако приими и сие моление мое. Помяни, Господи, душу усопшего раба Твоего (имя), прости ему все согрешения его, вольная и невольная, аще словом, аще делом, аще ведением и неведением, не погуби его со беззаконми его и не предаждь вечной муке, но по велицей милости Твоей и по множеству щедрот Твоих ослаби и прости вся согрешения его и вчини его со святыми Твоими, идеже несть болезнь, ни печаль, ни воздыхание, но жизнь безконечная. Молю и прошу Тя, Господи, даруй ми во вся дни жизни моея не преставати молитися о усопшем рабе Твоем, и даже до исхода моего просити у Тебе, Судии всего мира, оставления всех согрешений его и вселения его в Небесные обители, яже еси уготовал любящим Тя. Яко аще бо и согреши, но не отступи от Тебе, и несумненно Отца и Сына и Святаго Духа православно даже допоследняго своего издыхания исповеда; тем же веру его, яже в Тя, вместо дел ему вмени: яко несть человек, иже жив будет и не согрешит, Ты един кроме греха, и правда Твоя — правда во веки. Верую, Господи, и исповедую, яко Ты услышиши моление мое и не отвратиши лица Твоего от мене. Видя вдовицу, зельне плачущу, умилосердився, сына ея, на погребение несома, воскресил еси: тако умилосердився, утиши и скорбь мою. Яко же отверзл еси рабу Твоему Феофилу, отшедшему к Тебе, двери милосердия Твоего и простил еси ему прегрешения его по молитвам Святыя Церкве Твоея, внемля молитвам и милостыням супруги его: сице и аз молю Тя, приими мое моление о рабе Твоем и введи его в жизнь вечную. Яко Ты еси упование наше. Ты еси Бог, еже миловати и спасати, и Тебе славу возсылаем со Отцем и Святым Духом. Аминь.

Молитва родителей о почивших детях

Господи Иисусе Христе, Боже наш, Владыко живота и смерти, Утешителю скорбящих! С сокрушенным и умиленным сердцем прибегаю к Тебе и молюся Ти: помяни. Господи, во Царствии Твоем усопшего раба Твоего (рабу твою), чадо мое (имя), и сотвори ему (ей) вечную память. Ты, Владыко живота и смерти, даровал еси мне чадо сие. Твоей же благой и премудрой воле изволися и отъяти е у мене. Буди благословенно имя Твое, Господи. Молю Тя, Судие неба и земли, безконечною любовию Твоею к нам, грешным, прости усопшему чаду моему вся согрешения его, вольная и невольная, яже словом, яже делом, яже ведением и неведением. Прости, Милостиве, и наша родительская согрешения, да не пребудут они на чадех наших: вем, яко множицею согрешихом пред Тобою, множицею не соблюдохом, не сотворихом, якоже заповедал еси нам. Аще же усопшее чадо наше, нашея или своея ради вины, бяше в житии сем, работая миру и плоти своея, и не паче Тебе, Господу и Богу своему: аще возлюби прелести мира сего, а не паче Слово Твое и заповеди Твоя, аще предавшеся сластем житейским, а не паче сокрушению о гресех своих, и в невоздержании бдение, пост и молитву забвению предавше — молю Тя усердно, прости, преблагий Отче, чаду моему вся таковыя прегрешения его, прости и ослаби, аще и ино злое сотвори в житии сем. Христе Иисусе! Ты воскресил еси дщерь Иаира по вере и молитве отца ея. Ты исцелил еси дщерь жены-хананеянки по вере и прошению матери ея: услыши убо и молитву мою, не презри и моления моего о чаде моем. Прости, Господи, прости вся согрешения его и, простив и очистив душу его, изми муки вечныя и всели со всеми святыми Твоими, от века благоугодившими Тебе, идеже несть болезнь, ни печаль, ни воздыхание, но жизнь безконечная: яко несть человек, иже жив будет и не согрешит, но Ты Един еси кроме всякаго греха: да егда имаши судити мирови, услышит чадо мое превожделенный глас Твой: приидите, благословенные Отца Моего, и наследуйте уготованное вам Царствие от сложения мира. Яко Ты еси Отец милостей и щедрот. Ты живот и воскрешение наше, и Тебе славу возсылаем со Отцем и Святым Духом, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Молитва детей об усопших родителях

Господи, Иисусе Христе, Боже наш! Ты сирых хранитель, скорбящих прибежище и плачущих утешитель. Прибегаю к тебе аз, сирый, стеня и плача, и молюся Тебе: услыши моление мое и не отврати лица Твоего от воздыханий сердца моего и от слез очей моих. Молюся Тебе, милосердый Господи, утоли скорбь мою о разлучении с родившим и воспитавшим {родившей и воспитавшей) мя родителем моим (материю моею), (имя) (или: с родившими и воспитавшими мя родителями моими, имена их) — , душу же его (или: ея, или: их), яко отшедшую (или: отшедшие) к Тебе с истинною верою в Тя и с твердою надеждою на Твое человеколюбие и милость, приими в Царство Твое Небесное. Преклоняюсь пред Твоею святою волею, еюже отъят (или: отъята, или: отъяты) бысть у мене, и прошу Тя, не отыми точию от него (или: от нея, или: от них) милости и благосердия Твоего. Вем, Господи, яко Ты Судия мира сего, грехи и нечестия отцев наказуеши в детях, внуках и правнуках даже до третьяго и четвертого рода: но и милуеши отцев за молитвы и добродетели чад их, внуков и правнуков. С сокрушением и умилением сердца молю Тя, милостивый Судие, не наказуй вечным наказанием усопшаго незабвеннаго (усопшую незабвенную) для мене раба Твоего (рабу Твою), родителя моего (матерь мою) (имя), но отпусти ему (ей) вся согрещения его (ея) вольная и невольная, словом и делом, ведением и неведением сотворенная им (ею) в житии его (ея) зде на земле, и по милосердию и человеколюбию Твоему, молитв ради Пречистыя Богородицы и всех святых, помилуй его (ю) и вечныя муки избави. Ты, милосердый Отче отцев и чад! Даруй мне, во все дни жизни моея, до последняго издыхания моего, не преставати памятовати о усопшем родителе моем (усопшей матери моея) в молитвах своих, и умоляти Тя, праведнаго Судию, да вчиниши его (ю) в месте светле, в месте прохладно и в месте покойне, со всеми святыми, отнюду же отбеже всяка болезнь, печаль и воздыхание. Милостиво Господи! Приими днесь о рабе Твоем (Твоей) (имя) теплую молитву мою сию и воздай ему (ей) воздаянием Твоим за труды и попечения воспитания моего в вере и христианском благочестии, яко научившему (научившей) мя первее всего ведети Тя, своего Господа, в благоговении молиться Тебе, на Тебе Единаго уповати в бедах, скорбех и болезнех и хранити заповеди Твоя; за благопопечение его (ся) о моем духовном преуспеянии, за тепле приносимыя им (ею) о мне моления пред Тобою и за все дары, им (ею) испрошенные мне от Тебе, воздай ему (ей) Своею милостию. Своими небесными благами и радостями в вечном Царствии Твоем. Ты бо еси Бог милостей и щедрот и человеколюбия, Ты покой и радость верных рабов Твоих, и Тебе славу возсылаем со Отцем и Святым Духом, и ныне и присно и во веки веков. Аминь.

664ab90eea49

largeПоучение святых отцов Церкви о благотворительности.

Исполняя заповедь любви, христианин должен понимать, что благотворительность проистекает из самого существа человека, ибо он сотворен по образу Божию и призван уподобляться своему Творцу. Бог, по выражению святителя Василия, предписывает христианам “всегдашние подаяния и всегдашнее общение того, что имеют”, чтобы они, “став жалостливыми, общительными и милостивыми, оказались подражателями Божию человеколюбию”. По слову свт. Григория Богослова, “никакое служение так не угодно Богу, как милосердное …, ни за что так не награждает Своим человеколюбием, как за человеколюбие” и “ничто столько не уподобляет человека Богу, как благотворение”. По свт. Иоанну Златоусту, благотворительность представляет собой высочайший род христианского служения.

Благотворительность, конечно же является делом, в котором обязаны участвовать все христиане. “Не богатым только”, – говорит Иоанн Златоуст, толкуя апостола Павла, – “внушаю это, но и бедным; не свободным только, но и рабам; не мужам только, но и женам; пусть никто не будет свободен от этого служения, ни лишен прибыли, но пусть всякий делает пожертвование. И бедность не может быть препятствием к такому пожертвованию”. Каждый христианин должен по возможности помогать нуждающимся, подавая милостыню и совершая другие дела благотворительности. При этом, по выражению того же Златоуста, “важность милостыни измеряется не количеством подаваемого, но расположением подающего”.

Вообще благотворительность рассматривается отцами, как универсальное средство спасения, доступное абсолютно каждому. Будучи деятельной любовью к ближним, она служит для христианина залогом оправдания перед судом Божиим. В этом смысле святые отцы часто сравнивали благотворительность с ценным вкладом, приносящим в дальнейшем прибыток. “Как хлебное зерно, упав в землю, обращается в прибыль бросившего, – свидетельствует Святитель Василий Великий, – так хлеб, поверженный алчущему, впоследствии приносит стократную пользу”. В проповедях святителя Иоанна Златоуста часто встречаются такие выражения как “милостынею купим спасение”, “дадим взаймы Богу милостыню” и тогда “Бог позовет, чтобы отдать долг” и т.д. Ведь богатым для Бога становится добродетельный, а истинное богатство – благотворение и милостыня.

таньге

Церковь и деньги. Храм и торговля.

Актуальная тема денег в Церкви на все времена! Люди не понимают торговлю в храме от новозаветной истории.
Иисус Христос разгонял людей в храме, которые продавали жертвенных животных!
Сейчас же животных не надо приносить в жертву так как установлена бескровная жертва – Таинство Евхаристие.
Однако деньги храму нужны и торговля в виде пожертвований будет всегда.

Церковь живет на пожертвования — это общее место, и это знают все. Поэтому ко всем денежным средствам, передаваемым Церкви, нужно относиться именно как к пожертвованиям, то есть — бескорыстно передаваемым. Никто не принуждает человека вносить пожертвования: пожалуйста, заходи в храм, молись, исповедуйся, причащайся, не тратя ни копейки своих денег. И ни один священник не вправе отказаться безвозмездно совершить любое священнодействие. Однако этому священнику нужно есть и пить, храм, в котором совершаются службы, нужно ремонтировать и содержать. Люди это понимают и вносят пожертвования на храм.

Одни бескорыстно жертвуют, другие бескорыстно священнодействуют — так в идеале, и такой идеал осуществим при одном условии — церковной десятине. Пусть каждый православный человек отдает часть своих доходов Церкви — и она вполне может жить, развивать свои социальные инициативы, весьма широко заниматься благотворительностью и раздавать свечки каждому нуждающемуся. Может быть, когда-нибудь церковно-общественные отношения и придут к такой норме, пока же мы имеем то, что имеем. Практику фиксированных пожертвований.

Вообще «таксы» за исполнение треб, то есть богослужений по просьбе, по потребности людей (крещение, отпевание и т.д.), — это не церковное установление. В практику Русской Православной Церкви они были введены при Екатерине I. Это было частью весьма широкой компании секуляризации, когда государство отнимало церковные земли, вводило различные штаты содержания храмов и монастырей… Единожды поставленная в такое неудобное положение, Церковь не смогла от него освободиться до сих пор.

О богатстве священников можно сказать следующее: священник живет так, как живет его паства. Если священник служит в столице и в храм его ходят банкиры — это один уровень пожертвований и, соответственно, доходов священника, а если храм сельский — то совершенно другой. А теперь ответьте на вопрос: большая часть людей в нашей стране сейчас живет богато или бедно? Вот ровно так же живут священники. Что-то не наблюдается вокруг храмов желающих в них поработать на постоянной основе, и это вполне объяснимо весьма скромным уровнем заработной платы или ее отсутствие. И священник в этом смысле не исключение.

Цель траты денег в Церкви.

Денежные расходы в Церкви — это выплата заработной платы работникам храма (и всех сопутствующих этому налогов). Да, Церковь платит налоги государству. Треть расходов — различные приобретения: те самые свечи, а также иконы, литература, которые впоследствии предлагаются к распространению при сборе пожертвований. Значительный кусок церковного бюджета — это оплата коммунальных услуг: газ и электричество. Свет люстр (паникадил) очень дорог! Далее — сопоставимые с этим «куском» затраты по содержанию благотворительной трапезной и кроме того — воскресной школы. Добавьте сюда необходимые ремонты, поддержание в порядке коммуникационных сетей, канцелярские и прочие расходы, и вы увидите, что церковные деньги, как вода в песок уходят. Кроме того — благотворительность и взносы на общецерковные нужды.

Пожертвование на храм в виде денег.

Наше молитвенное прошение к Богу должно подкрепляться готовностью и со своей стороны что-то принести в дар. Это известно с самых ранних библейских времен. В этом духовный смысл жертвоприношений и разного вида пожертвований. Поэтому уже в древней Церкви люди делали денежные вносы. Свят. Иоанн Златоуст разъяснял тем, кто в его время не понимал значение сборов: «Ты не смущайся – не за деньги продаются блага небесные, не деньгами покупают их, а свободным решением дающего деньги, человеколюбием и милостыней. Если бы на серебро покупались эти блага, то женщина, положившая две лепты, не много получила бы. Но так как не серебро, а доброе намерение имело силу, то она, показав всю готовность, получила все. Итак, мы не должны говорить, что Царствие Небесное покупается за деньги, – не за деньги, а за свободное решение, которое проявляется через деньги. Однако, скажешь, и деньги нужны? Не деньги нужны, а решение. Имея его, ты можешь и за две лепты купить небо, а без него и за тысячу талантов не купишь того, что можешь купить за две лепты».

Пожертвования, которые делают верующие, имеют две стороны. Одна духовно-нравственная, а другая жизненно-практическая.

Нынешнее поколение верующих оторвано от многовековой традиции. У многих нет ни чувства, ни сознания соборности. Большинство людей приходит в храм только для удовлетворения своих духовных нужд. Жизнь прихода и Церкви они не сопереживают как часть своей жизни. О нуждах своего родного прихода они даже не задумываются. В древней Церкви было иначе. Св. апостол Лука говорит: У множества же уверовавших было одно сердце и одна душа (Деян.4:32). Поскольку Господь заменил обрядовый закон Законом духовным, то от христианина требуется дух жертвенности. Он должен совершать приношения благотворительного характера по усердию. Св. ап. Павел писал к коринфянам: Каждый уделяй по расположению сердца, не с огорчением и не с принуждением; ибо доброхотно дающего любит Бог. Бог же силен обогатить вас всякою благодатью, чтобы вы, всегда и во всем имея всякое довольство, были богаты на всякое доброе дело (2 Кор. 9:7-8).

Со страниц сайта http://pravera.ru/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели