О соборе

03_camera

В 1996 году в парковой зоне Ладыжина было освящено место под строительство и закладку фундамента храма в честь святого великомученика Георгия Победоносца. Освящение совершил настоятель Свято-Казанского храма, благочинный Тростянецкого района протоиерей Сергий Малиновский. Усилиями отца Сергия, общины, жителей города и благотворителей зарождалась эта Святыня. По его словам, очень сложно было выбрать, в честь какого святого или какого праздника возводить храм. «Ведь в округе достаточно много храмов, построенных в честь Божией Матери и наиболее почитаемых святых.. Поэтому было принято решение возводить храм в честь почитаемого на Руси Святого Георгия Победоносца», – рассказал протоиерей Сергий Малиновский в интервью для радио «Ладыжин».

Святой Георгий считается покровителем воинов, земледельцев и пастухов, а в ряде мест — путешественников. В Сербии, Болгарии и Македонии верующие обращаются к нему с молитвами о ниспослании дождя. Святой Георгий Победоносец был избран покровителем Москвы во время правления Дмитрия Донского. Святой великомученик Георгий Победоносец вместе с Богородицей считается небесным покровителем Грузии и является у грузин самым почитаемым святым. Символично, что полный разгром фашистской Германии пришелся на праздник Георгия Победоносца 6 мая 1945 года, и что ее капитуляцию 8 мая 1945 года принял маршал Георгий Жуков.

Согласно проекта, высота храма  будет 50 метров, и возводится он на сваях, количество которых равняется количеству дней в году – 365. Также, по благословлению владыки Винницкого, ныне покойного митрополита Макария, в основании храма были заложены 3 частицы мощей святых мучеников Иоанна, Антония и Евстафия.

Указом правящего архиерея высокопреосвященнейшего Ионафана архиепископа Тульчинского и Брацлавского от 21 ноября 2012 года настоятелем Свято-Георгиевского собора города Ладыжин был назначен иерей Вадим Топилин. Его главной задачей была организация Богослужений и жизни прихода, а также продолжить строительство Свято-Георгиевского собора. 4 декабря 2012 года ,в день, когда православная церковь отмечает праздник Введения во Храм Пресвятой Богородицы, отец Вадим отслужил в цокольном, ещё не обустроенном помещении, первую в истории храма Божественную Литургию. Постепенно в маленьком помещении стало тесновато размещаться всем желающим, поэтому было принято решение обустроить для Богослужений помещение попросторнее.

И вот, милостью Божией и усилиями прихожан, ровно через год 4 декабря 2013 года Божественную Литургию на праздник Введения Пресвятой Богородицы в Свято-Георгиевском соборе отслужили в новом обустроенном помещении. По словам настоятеля собора это не конечная цель и с началом весны будут продолжены строительные работы.

Взгляд в будущее.