Праздник в честь пророка Божия Илии

Величайший пророк Ветхого Завета – Илия родился за девятьсот лет до Рождества Христова. С юных лет избрал он для себя девственную чистоту, подвижническую жизнь, строгий пост и молитву.

Бог призвал Илию на пророческое служение в царствование Ахава, который отступил от Бога. Пророк Божий Илия обличил нечестивого царя за идолопоклонничество Ваалу и возвестил ему:
– Жив Господь Бог Израилев, пред Которым я стою. В сии годы не будет здесь ни росы, ни дождя, разве только по слову моему.

В Израиле настало время, когда лишь палящее солнце светило с неба и ни одна капля живительного дождя не орошала землю. Все источники высохли, наступил голод, а ревнитель Божий Илия молил Бога, чтобы Он, по милосердию Своему, не отвёл кары от нераскаянных грешников. Илия не щадил и себя – он предпочитал умереть от голода и жажды, но наказать идолопоклонников.

Господь, желая сохранить Илии жизнь, отослал его в пустыню, где повелел воронам приносить ему пищу. Но скоро и там пересохли все источники. Тогда Господь послал Илию в сопредельные Израилю земли, где пророк жил три года, пока продолжалась страшная засуха.

Наконец, по велению Божию, святой пророк пришёл к царю Ахаву. Властью, данной ему от Бога, Илия приказал нечестивому царю созвать для испытания на гору Кармил пророков Вааловых.

Были сооружены два жертвенника: один – Ваалу, другой -Богу.

Пророк Божий Илия воззвал:
– Я один остался пророк Господень, а пророков Вааловых четыреста пятьдесят человек. Принесём жертвы. Вы призовёте имя бога вашего, я призову имя Господа Бога моего. Тот бог, который даст ответ посредством огня, есть Бог.

С утра до полудня пророки Вааловы скакали вокруг своего жертвенника и, призывая огонь на него, кричали:
– Послушай нас, Ваал, послушай!

В полдень Илия посмеялся над ними:
– Кричите громче, наверное, Ваал ваш занят чем-нибудь или уснул.

Наконец Илия сказал:
– Замолчите и перестаньте… Уже время моей жертве.

Пророк Божий Илия приказал обильно полить водою приготовленный им жертвенник и затем воззвал к Богу:
– Господи! Пошли огонь на жертву, чтобы люди сии познали ныне, что един Бог Израилев, а я – раб Твой!

И тут же на жертвенник упал с неба огонь и попалил жертву, и дрова, и камни, и воду.
При виде этого народ Израиля пал на землю и возопил:
– Господь есть Бог!

По приказанию Илии, народ схватил пророков Вааловых, и ни один из них не ушёл от праведной казни. По молитве святого пророка, отверзлись небеса, и долгожданный дождь омочил иссохшую землю.

За свою пламенную ревность к Богу пророк Илия был взят на небо живым. За ним явилась огненная колесница, и в вихре её он поднялся. Пророк Елисей – свидетель восхождения Илии на небеса и наследник благодати, бывшей в Илии, воскликнул:
– Отец мой, отец мой, колесница Израиля и конница его! Вскоре к ногам Елисея упал брошенный сверху плащ Илии.

На многих иконах святой пророк Илия изображён именно так: восходящим на небеса на огненной колеснице!
В последние времена славному пророку уготовано от Бога стать Предтечею второго пришествия Христа на землю, вступить в схватку с антихристом и принять телесную мученическую смерть.

2 августа в день памяти пророка Божия Илии в нашем храме настоятель протоиерей Вадим отслужил праздничную Божественную Литургию. Так же был отслужен водосвятный молебен на территории храма возле водного источника – церковного колодца. Во время молебна произносились особые прошения и молитвы ко Господу и пророку Божию Илие о ниспослании дождя.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели